不知利害怎么造句

2024年02月13日成语大全12

成语“不知利害”的词条资料

成语读音:bù zhī lì hài
成语简拼:BZLH
成语注音:ㄅㄨˋ ㄓ ㄌ一ˋ ㄏㄞˋ
成语出处:战国 宋 庄周《庄子 齐物论》:“子不知利害,则至人固不知利害乎?”公益成语:gyjslw.com
成语解释:不知什么为利,什么为害。
成语用法:不知利害动宾式;作谓语;形容鲁莽从事。
成语造句:清·褚人获《隋唐演义》第49回:“窦建德不知利害,统重兵来侵我境。”

成语“不知利害”的扩展资料

1. 什么叫利害关系人
利害关系人,是指对于诉讼标的有直接或间接利害关系的人。直接利害关系人有向法院起诉或可能被提起诉讼。间接的利害关系人对当事人之间的诉讼标的没有直接的利害关系,但当事人一方的败诉可能使自己遭受不利后果时,可以参加到诉讼中辅助一方当事人进行诉讼。
利害关系人是相对于行政许可主体、行政许可申请人之外独立的利主体。利害关系人有着独立的益、价值取向以及对自身利的保护要求,同样承担着一定的社会责任和义务。利害关系人可以是公民、法人或其他组织,也可能是一定数量的公民、法人或其他组织。
扩展资料
案情:
2009年3月被告卫生局在第三人赵某提交的审批材料初审意见、主管领导意见、局长审批栏中无签字、无公章的情况下为赵某颁发了《医疗机构执业许可证》。2009年4月尹某因咽痛到赵某的卫生室就诊,输液过程中尹某出现抽搐等症状,后经抢救无效死亡。
司法鉴定部门认定尹某的死亡赵某具有一定的因果关系。2009年9月尹某的丈夫杨某以被告卫生局严重违法为第三人赵某颁发《医疗机构执业许可证》为由,认为被告卫生局使赵某行医合法化,并导致尹某死亡,请求法院确认该许可证无效,并判决被告卫生局承担行政赔偿责任。
分歧:
第一种意见认为,杨某和被诉行政许可之间存在法律上的利害关系,具有原告资格,且行政许可机关违法许可,主观上存在过错,应当与第三人赵某按照过错大小分担责任。
第二种意见认为,原告杨某不具有原告资格。造成尹某死亡的是赵某,应由赵某承担民事责任,尹某的死亡与被告卫生局的颁证行为之间不具有法律上的利害关系,应驳回原告杨某的起诉。
评析:
杨某不具有法律上的利害关系,应驳回原告杨某的起诉。主要有以下理由:
1、从法律上利害关系层面来分析。行政法律有关利害关系人的规定主要涉及两个条文:即行政诉讼法第二十七条和《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第十二条规定的:“与具体行政行为有法律上利害关系的公民、法人或者其他组织”。
2、对于“利害关系”的判断标准,笔者认为应考虑“直接充分性”。即具体行政行为可能直接、充分影响到关联人的利益,而不是间接影响,这样的关联人,才可以作为利害关系人享有原告资格。
3、从医疗事故层面来分析。在本案非排他性的许可中,其他公民与许可事项直接相关的益并未因此受到限制和损害,而其他与被许可事项间接相关的益,即使受许可行为影响也不应作为直接利益予以保护。
参考资料来源:百度百科-利害关系人
参考资料来源:中国法院网-利害关系人原告主体资格的认定公益成语:gyjslw.com
2. 不知()()把词语补全
不知高下 不知其详 不知痛痒 不知自爱 不知所云 不知自量 不知好歹 不知所措 不知肉味 不知所厝 不知去向 不知死活 不知颠倒 不知进退 不知所以 不知起倒 不知所出 不知就里 不知世务 不知所可不知高低 不知头脑 不知贵贱 不知所终 不知端倪 不知利害 不知所错 不知所言 不知疼痒 不知轻重不知不觉 不知深浅 不知甘苦公益成语:gyjslw.com
3. 四字成语,前面是不知的四字成语,除了不知所措,不知不觉,还有什么?
不知不觉 知:知道;觉:觉察。没有意识到,没有觉察到。现多指未加注意。
不知丁董 比喻不懂事,缺乏知识。
不知端倪 端倪:头绪。不知头绪。
不知凡几 凡:总共。不知道一共有多少。指同类的事物很多。
不知甘苦 甘苦:甜和苦,多偏指苦。分不清是甜还是苦。形容做某事不容易或对前人的艰辛没有体会。
不知高低 指说话或做事不知深浅轻重。
不知好歹 不知道好坏。多指不能领会别人的好意。
不知纪极 纪极:终极,限度。原形容贪得无厌。亦表示极多。
不知进退 不知道应当前进还是应当后退。比喻无决断。也形容言语行动没有分寸。
不知就里 就里:其中,内情。不知道内幕。
不知利害 不知什么为利,什么为害。
不知其详 不知道他的详细情况。
不知轻重 不懂得事情要紧不要紧。
不知去向 向:方向。不知道哪里去了。
不知人间有羞耻事 形容无耻到极点。
不知肉味 原指被美妙的音乐所陶醉,因而辨不出肉味。后形容心学习,吃东西辨不出味道。也形容生活困难,无肉可吃。
不知深浅 形容不懂得事情的利害。
不知世务 不知道当代的情势。
不知有汉,何论魏晋 不知道有汉朝,三国魏及晋朝就更不知道了。形容因长期脱离现实,对社会状况特别是新鲜事物一无所知。也形容...
不知死活 形容不知利害,冒昧从事。公益成语:gyjslw.com
4. 不知利害的成语用法
动宾式;作谓语;形容鲁莽从事例子:清·褚人获《隋唐演义》第49回:“窦建德不知利害,统重兵来侵我境。”公益成语:gyjslw.com
5. 行容不知道事情的利害,冒昧行事。把它换成词语
【孟浪从事】:孟浪:言语轻率不当,处事鲁莽。处事草率,不加思考。【鲁莽灭裂】:鲁莽:粗鲁莽撞;灭裂:轻率。形容行动粗鲁莽撞,做事草率,不负责任。【莽莽广广】:莽:粗率、莽撞。做事鲁莽。公益成语:gyjslw.com
6. 1形容不知道事情的利害,冒昧行事。2.比喻不懂得事情已发展变化仍静止地看问题。3看到某种现象如同没
急功近利,刻舟求剑,视而不见,郑人买履,成事不足,败事有余,坐井观天希望帮到你,记得哦公益成语:gyjslw.com
7. 像不知深浅的成语有哪些
1、不知利害
发 音 :bù zhī lì hài
释 义:不知什么为利,什么为害。
2、不知进退
拼音:bù zhī jìn tuì
解释:不知道应当前进还是应当后退。比喻无决断。也形容言语行动没有分寸。
3、不知高低
拼音:bù zhī gāo dī
解释:指说话或做事不知深浅轻重。
4、不知轻重
发 音: bù zhī qīng zhòng
释 义 :不懂得事情要紧不要紧。
5、不知甘苦 :分不清是甜还是苦。形容做某事不容易或对前人的艰辛没有体会。
6、不知好歹: 不知道好坏。多指不能领会别人的好意。
7、不知利害 :不知什么为利,什么为害。
8、不知死活 :形容不知利害,冒昧从事。公益成语:gyjslw.com
8. 大丈夫行事,论是非,不论利害;论顺逆,不论成败;论万世,不论一生。
做事的标准是看事情的是非对错,不是看对个人的利害关系;看是否顺应时势,不管结果成败:做事不看眼前要看对后世的影响.公益成语:gyjslw.com
9. 算不算利害关系人?
代书遗嘱符合法定的条件,具有法律效力。关于是否具有利害关系,解答如下:1、饭店的常客,不能认为具有利害关系。2、代书人创办的学校的房子的,具有利害关系。不是代书人创办的学校,只是该学校员工的,不具有利害关系。公益成语:gyjslw.com
10. 不知利害的成语典故
出 处 《庄子·齐物论》:“子不知利害,则至人固不知 利害乎?”公益成语:gyjslw.com
11. 人为名利到外乡,不知他乡利害情,乍逢丁韩黄染姓,谋望定遇不利境.详尽的解释
此句出自《心易触机占断法》。丁者,顶点也,事物到了顶点就不再有进展了,不利。韩者,寒也,失势时别人就对自己十分冷淡,不利。黄者,黄了,事情不成。公益成语:gyjslw.com
12. 不知利害的成语典故
出 处 《庄子·齐物论》:“子不知利害,则至人固不知 利害乎?”公益成语:gyjslw.com
13. 什么叫利害关系人
利害关系人,是指对于诉讼标的有直接或间接利害关系的人。直接利害关系人有向法院起诉或可能被提起诉讼。间接的利害关系人对当事人之间的诉讼标的没有直接的利害关系,但当事人一方的败诉可能使自己遭受不利后果时,可以参加到诉讼中辅助一方当事人进行诉讼。
利害关系人是相对于行政许可主体、行政许可申请人之外独立的利主体。利害关系人有着独立的益、价值取向以及对自身利的保护要求,同样承担着一定的社会责任和义务。利害关系人可以是公民、法人或其他组织,也可能是一定数量的公民、法人或其他组织。
扩展资料
案情:
2009年3月被告卫生局在第三人赵某提交的审批材料初审意见、主管领导意见、局长审批栏中无签字、无公章的情况下为赵某颁发了《医疗机构执业许可证》。2009年4月尹某因咽痛到赵某的卫生室就诊,输液过程中尹某出现抽搐等症状,后经抢救无效死亡。
司法鉴定部门认定尹某的死亡赵某具有一定的因果关系。2009年9月尹某的丈夫杨某以被告卫生局严重违法为第三人赵某颁发《医疗机构执业许可证》为由,认为被告卫生局使赵某行医合法化,并导致尹某死亡,请求法院确认该许可证无效,并判决被告卫生局承担行政赔偿责任。
分歧:
第一种意见认为,杨某和被诉行政许可之间存在法律上的利害关系,具有原告资格,且行政许可机关违法许可,主观上存在过错,应当与第三人赵某按照过错大小分担责任。
第二种意见认为,原告杨某不具有原告资格。造成尹某死亡的是赵某,应由赵某承担民事责任,尹某的死亡与被告卫生局的颁证行为之间不具有法律上的利害关系,应驳回原告杨某的起诉。
评析:
杨某不具有法律上的利害关系,应驳回原告杨某的起诉。主要有以下理由:
1、从法律上利害关系层面来分析。行政法律有关利害关系人的规定主要涉及两个条文:即行政诉讼法第二十七条和《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第十二条规定的:“与具体行政行为有法律上利害关系的公民、法人或者其他组织”。
2、对于“利害关系”的判断标准,笔者认为应考虑“直接充分性”。即具体行政行为可能直接、充分影响到关联人的利益,而不是间接影响,这样的关联人,才可以作为利害关系人享有原告资格。
3、从医疗事故层面来分析。在本案非排他性的许可中,其他公民与许可事项直接相关的益并未因此受到限制和损害,而其他与被许可事项间接相关的益,即使受许可行为影响也不应作为直接利益予以保护。
参考资料来源:百度百科-利害关系人
参考资料来源:中国法院网-利害关系人原告主体资格的认定公益成语:gyjslw.com
14. 不知利害的成语解释
词 目 不知利害发 音 bù zhī lì hài释 义 不知什么为利,什么为害。公益成语:gyjslw.com
15. 算不算利害关系人?
代书遗嘱符合法定的条件,具有法律效力。关于是否具有利害关系,解答如下:1、饭店的常客,不能认为具有利害关系。2、代书人创办的学校的房子的,具有利害关系。不是代书人创办的学校,只是该学校员工的,不具有利害关系。公益成语:gyjslw.com

版权声明:本文由公益成语网收集整理发布,如需转载请注明出处。

本文链接:https://www.gyjslw.com/post/219414.html